Версия для слабовидящих

Вместе со всей Россией

04 сентября 2023

Вместе со всей Россией

В Каргаске прошел большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. Его участниками стали около 350 человек

С каждым годом праздничные мероприятия становятся все масштабнее. Организаторы — администрации района и Каргасокского сельского поселения, а также Каргасокская детско-юношеская спортивная школа — прилагают массу усилий, чтобы во вторую субботу августа на спортивных площадках районного центра было многолюдно и интересно. Создавать праздничную атмосферу помогают работники культуры и местные предприниматели, предлагающие в паузах между состязаниями вкусно подкрепиться.

 

Несмотря на ветреную и дождливую погоду, соревнования прошли в полном объеме. В последний момент пришлось лишь внести некоторую рокировку: часть дисциплин со стадиона перенесли в закрытые помещения.

С приветственным словом перед спортсменами и болельщиками выступил заместитель главы района по общественной безопас-ности Сергей Герасимов. Он отметил, что спорт для многих становится нормой жизни. «Занятия физической культурой несут людям здоровье, силу, закаляют характер и учат преодолевать трудности, - сказал Сергей Герасимов. - Сегодня здесь собрались не только те, для кого спорт давно стал неотъемлемой частью жизни, но и те, кто только начинает восхождение на спортивный Олимп. Желаю спортсменам личных и командных рекордов, а группам поддержки — ярких эмоций. Отдельные слова благодарности и признательности выражаю тем, для кого физкультура и спорт стали не только профессией, но и делом жизни. Желаю здоровья, неиссякаемой энергии и новых побед на спортивных аренах вам и вашим воспитанникам».

К поздравлениям присоединились главный специалист по молодежной политике и спорту администрации района Евгения Уткина и директор Каргасокской ДЮСШ Евгения Зубова. Они поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали честной победы.

Право поднять российский флаг предоставили мастеру спорта по гиревому спорту Максиму Шелковкину. После завершения торжественной части инструктор по спорту Каргасокского сельского поселения Екатерина Сыркина провела всеобщую разминку. Разогревшись и настроившись на спортивный лад, участники и болельщики разошлись по разным площадкам.

 

Это полезно

К скандинавской ходьбе у многих людей отношение неоднозначное. А вот у участниц группы по скандинавской ходьбе нет никаких сомнений в том, что этот вид спорта ничуть не уступает другим, более популярным.

«Скандинавская ходьба — это для меня, - поделилась Татьяна Столярова. - И не нужно думать, что с палочками ходят только пенсионеры. В нашей группе немало людей среднего возраста, хватает и молодежи. Если вы соблюдаете правила, то ходьба помогает и осанку выправить, и давление снизить, и просто поднять настроение. Лично я сегодня пришла не за медалью, а просто поддержать своих девчонок. Поэтому с большим удовольствием прогуляюсь по стадиону. А потом пойду «болеть» за сына и внука, они у меня футболисты».  

Свои навыки пользоваться палочками продемонстрировали 18 человек. Первой к финишу пришла Наталья Чернявская. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Дьякова, на третью — Дарья Гайворонская.

 

Второе рождение

Увлечение футболом в районе набирает обороты. «Действительно, футбол переживает второе рождение, - отметила Евгения Уткина. - Интерес к этому виду спорта никогда не ослабевал, но с увеличением тренерского состава появилась возможность набрать в секции больше ребят, в том числе девочек. Сегодня на медали претендуют 15 команд, 4 из них приехали из села Парабель. Гости будут выступать в младшей и средней подгруппе. У женской команды пока соперниц нет, поэтому девочки войдут в смешанные команды». Несмотря на то, что игра проходила на двух площадках одновременно, турнир изрядно затянулся. Взрослые команды вышли на поле, когда по другим видам уже были подведены итоги и вручены медали. На стадионе остались самые активные болельщики.

В результате упорной борьбы титул «Сильнейшие» в возрастной группе 7-8 лет был вручен команде «Триумф» из села Парабель. Среди ребят 10-12 лет победителем стала команда «Эльбрус». В возрастной категории 13-15 лет победу одержали парабельские футболисты. В категории (18+) на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись старшие школьники из команды «Эльбрус», оставив позади своих наставников и футболистов из сборной района. Среди начинающих спортсменов были также определены титулы «Лучший пенальтист» и «Лучший вратарь». Ими стали Семен Мануилов, Дмитрий Никонов, Арсений Елков, Кирилл Исаев, Савелий Данилов, Кирилл Грозин соответственно.

 

На подъеме

У помоста, где проходили выступления гиревиков, тоже было весьма многолюдно. Кто-то ждал своей очереди, кто-то пришел поддержать спортсменов.

Спортсмены со стажем поднимали гири легко и красиво. Начинающие гиревики, глядя на более опытных товарищей, тоже старались изо всех сил.

В итоге в своих весовых категориях победителями стали Севостьян Ушаков, Влад Леоненко, Влад Такленок, Владимир Севостьянов, Константин Столяров, Даниил Булкин, Виктория Кучерявая и Егор Петрухин.

Не пустовали столы и у шахматистов. Шахматные баталии развернулись накануне праздника. В интеллектуальных поединках встретились 35 человек, большая часть из которых — начинающие спортсмены. В своих возрастных группах лидировали Андрей Вялов, Алексей Толстых, Елизавета Коновалова, Иван Людков и София Бакшеева. Среди взрослых победителями стали Илья Размолодин и Екатерина Григорьева.

 

Игровые виды

Баскетбол в районном центре не является востребованной дисциплиной, поэтому на соревнованиях, как правило, играют в стритбол, что позволяет сформировать больше команд. Нынче за медали боролись две женских и две мужских команды. По словам специалиста по молодежной политике и спорту администрации района Евгении Уткиной, это очень хороший результат. «В прошлом году женских команд не было вовсе. Надеюсь, что интерес к баскетболу все же начнет возрастать», - отметила Евгения Александровна.

Победителем турнира среди женщин стала команда «Школа №2». Среди мужчин «пальму первенства» вручили команде «Старые». Серебряные медали заработали «Барбариски» и «Молодежь». 

На волейбольной площадке встретились три мужских и три женских команды. Играли по круговой системе.

«Собрать народ летом непросто, - говорит Евгения Уткина. - Рассчитывали на большее количество игроков, в том числе на взрослые команды. Но шесть команд — тоже неплохо».

Лидеры турнира наметились сразу. У женщин тон задавала команда «Любители», в состав которой вошли волейболистки из сборной района. Команда «Зенит» поднялась на вторую ступень пьедестала почета, «Ювента» — на третью.   

У мужчин с небольшим отрывом вперед вырвались студенты из команды «Терминаторы». Школьники, вошедшие в состав команд «Эльбрус-1» и «Эльбрус-2», заняли второе и третье места соответственно.  

Организаторы мероприятия решили нынче включить в программу еще один игровой вид — пионербол. Это упрощенная версия волейбола, позволяющая привлечь к этому виду спорта людей разного возраста. Попробовать свои силы решили три команды. Каждая из них показала красивую игру и бойцовский характер. Удача была на стороне сборной команды под названием «Родители и дети». Второе место в турнирной таблице заняла команда «Винни-Пух». Бронзовые медали заработали спортсмены из команды «Позитив». Нужно отметить, что возраст участников этой команды варьируется в районе отметки (55+). «Мы рады, что смогли провести соревнования по этому виду спорта, - говорит специалист по молодежной политике и спорту. - А то, что участники оказались такими разновозрастными, сделало состязания еще более интересными». 

 

На длинных и коротких дистанциях

Зарабатывали медали и легкоатлеты. Это тоже новый вид в программе празднования Дня физкультурника. По словам Евгении Уткиной, среди взрослых желающих выйти на беговые дорожки не нашлось, поэтому основная борьба развернулась среди школьников.

Спортсменам предстояло преодолеть дистанции 100, 400 и 800 метров. Итоги подводили в трех возрастных группах. Самыми стремительными на стометровке были Александр Галицкий, Василина Першина, Виктор Кузьмин, Ульяна Филюк, Виктор Перемитин и Виктория Трофимова. Быстрее всех дистанцию 400 метров пробежали Виктор Кузьмин, Ульяна Филюк, Лев Иващенко и Надежда Русанова. Победителями на дистанции 800 метров стали Матвей Серяков, Виктор Перемитин и Надежда Русанова. 

 

Могло быть и больше

На теннисном корте народ не толпился. Турнир проходил не спеша, практически в домашней обстановке. За медали с ракеткой в руках боролись 8 человек, среди них — одна девушка. Итоги подводили в средней и старшей возрастных группах. Победителями в своих подгруппах стали Илья Размолодин и Петр Столяров. На второй строчке турнирной таблицы — Владислав Марченко и Александр Радченко. Александр Кучкин и Ярослава Бессмертных показали третий результат.

 

Испытание не для слабых

В прошлом году в программе праздника появились гонки на велосипедах по пересеченной местности. Эта идея очень понравилась местным велосипедистам. На соревнования они собрались задолго до назначенного времени. По регламенту состязаний на сложную трассу могли выйти велосипедисты не младше 10 лет. Но поскольку некоторые смельчаки еще не доросли до разрешенной возрастной категории, но очень хотели испытать свои силы, им предоставили такую возможность.

Папа семилетнего Тимофея Мурзалева рассказал, что сын хотел принять участие именно в гонках на сложной трассе. Даже пораньше вернулся от бабушки, где он обычно проводит лето, чтобы быть в Каргаске в назначенное время. Как откажешь такому велосипедисту? Проехать по косогорам непременно хотели и шестилетний Лев Тимчук, и другие юные участники кросс-кантри. В общем, начинающим велогонщикам дали шанс проявить себя. Нужно отметить, что все ребятишки с непростой задачей справились. Впрочем, как и все остальные участники.

Николай Филлипов  — победитель и призер соревнований по лыжным гонкам разных уровней. Нынче лыжник решил попробовать себя в новом амплуа. «На велосипеде чувствую себя уверенно, но в соревнованиях участвую впервые, - поделился Николай. - Велосипед от лыж, конечно, отличается, но принцип для достижения нужного результата, я думаю, один и тот же — соблюдай правила и выкладывайся по полной».

Для Светланы Перемитиной велосипед тоже привычное средство передвижения, но на скоростную машину девушка села впервые. «Не уверена, что справлюсь с этим «зверем», но очень хочется попробовать, - говорит Светлана. - Спортивный опыт у меня нулевой, но буду стараться. Эмоции уже зашкаливают, а еще ведь на трассу даже не вышла...».

Состязания прошли на высоком эмоциональном уровне. Трасса оказалась непростой, погода тоже не баловала, и каждый километр спортсменам пришлось преодолевать на пределе сил. В младшей и средней возрастных подгруппах первыми финишировали Таисия Майкова, Лев Тимчук, Тимофей Мурзалев, Виктория Костарева, Александр Кирин и Екатерина Панфилова.

 

Готовы и к труду, и к обороне

Сдача норм ГТО стала уже обыденным явлением. Желающих проверить свои спортивные навыки и получить отличительные значки хватает. За шесть лет нормы ГТО сдавали 935 человек. Было вручено 111 золотых, 168 серебряных и 58 бронзовых значков.

«Почему бы и нет? - считает Юлия Шемякина. - Хочется испытать себя, свои физические ресурсы. Я занимаюсь фитнесом, надеюсь, что это поможет мне сегодня справиться с заданиями. Получу в будущем значок — отлично, не получу — переживать не стану. Свою долю позитивных эмоций и поддержку от своей семьи я уже получила с лихвой».

В общей сложности, нормы ГТО пожелали сдать три человека.

 

Не только сила

...Потребовалась участникам эстафеты кросс-фит, а еще выносливость, внимательность и выдержка. Заявки на участие подали семь команд: четыре взрослых и три юношеских, в состав которых вошли старшие школьники.

«Несмотря на то, что мы выбрали для эстафеты задания попроще и свели их количество к минимуму, они оказались для многих трудновыполнимыми, - прокомментировала Евгения Уткина. - Тем не менее, с поставленной задачей справились все команды и подарили зрителям массу эмоций».

Идея провести эстафету появилась в прошлом году. Пилотный проект показал, что каргасокцы готовы выходить за рамки привычного и открывать для себя новые спортивные горизонты.

Испытания, апробированные в прошлом году, остались прежними. Участники эстафеты кросс-фит переносили на «коромысле» груз, мужчины отжимали гирю весом 10 кг, а женщины с ней приседали. На третьем этапе предстояло прыгать через степ-платформу и отжиматься. В завершение вся команда дружно транспортировала автомобиль.

До автомобиля некоторые участники добирались из последних сил. «Если бы не регулярные занятия в спортивном зале, я бы, наверное, тормознула еще на первом этапе, - поделилась одна из участниц. - Когда добежала до степ-платформы, поняла, что не то, что отжаться, я даже присесть не могу. Пришлось собрать всю волю в кулак. Как добралась до машины — не помню. Слышала только: «Давай, ты сможешь!». Смогла. Но чего мне это стоило...» 

Лучший результат в эстафете среди школьников показала команда «Максимка». «Бедолаги» - на втором месте, «Бродяги» - на третьем. У взрослых места распределились следующим образом. Победители прошлого года, команда «ЗОЖники», вновь поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Серебряными медалями наградили спортсменов из команды «Гиревики». «Бронзу» заработала команда «Рандомчендж».

 

Наравне со взрослыми

На стадионе школы №2 эмоции кипели не меньше, чем на других спортивных площадках. Там за медали боролись юные велогонщики. Это мероприятие проходит в районном центре  много лет при поддержке партии «Единая Россия».

«В прошлом году внуки Кирилл и Даниил, приехавшие отдыхать в Каргасок из Томска, впервые приняли участие в соревнованиях, - рассказала Елена Молгачева. - Нынче о состязаниях заговорили, как только приехали, пришлось им даже новые велосипеды купить, с массивными колесами, чтобы ездить удобнее было. С нами сегодня еще пришел друг внучат — Сергей. Так что мальчишки уже ждут не дождутся, когда объявят старт». 

Начала старта с волнением ждали все. И как только раздался первый свисток, ребятня рванула вперед. За победу мальчишки и девчонки боролись, как настоящие олимпийцы. В одном из заездов девочка потеряла управление и упала на повороте. Не растерявшись, она вновь села на велосипед и продолжила гонку. Несмотря на то, что соперниц было уже не догнать, эта участница велогонок не сошла с дистанции, а красиво и с достоинством пересекла финишную черту.

Победа велосипедистам давалась нелегко. Все пришли за медалями, но места на пьедестале, к сожалению, ограничены. «В этом году дочка решила просто попробовать свои силы, а вот в следующем уже можно будет и о медалях помечтать, - улыбаясь, поделился папа шестилетней Таисии Швидкой - Александр. - Таисия лишь месяц назад научилась ездить на велосипеде, а уже рвется в бой». 

В одном из заездов рядом с пятилетним Матвеем Кучковским бежала его сестра. Финишную черту они пересекли вместе. «Это первые соревнования Матвея, и нужно его поддержать, - отдышавшись, поделилась Виктория Трофимова. - Я спортсменка, поэтому знаю, как важна поддержка. Матвей — большой молодец, уверена, что сегодня он «заразился» спортом, и скоро я увижу его в какой-нибудь спортивной секции».

Всего на трассу вышли 29 велогонщиков. Итоги подводили в трех возрастных группах. Лучшее время в своих заездах показали Тимофей Алиферов, Таисия Швидкая, Влад Ситалов, Марина Шишкина, Илья Ситалов и Екатерина Галицкая. Победители и призеры получили грамоты и медали, а также подарки от партии «Единая Россия».

«Благодарю всех, кто помог организовать праздник: спортсменов и болельщиков, - отметила Евгения Уткина. - Вместе мы провели яркое масштабное мероприятие и получили огромный заряд бодрости и море позитивной энергии».

 

Татьяна Швецова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 463